Ecco la stagione 2023-2024 degli Amici della Musica di Firenze
FIRENZE – Gli Amici della Musica di Firenze hanno presentato laStagione Concertistica 2023-2024, la seconda con la direzione artistica di Andrea Lucchesini; ricchissimo il cartellone: 50 concerti, con alcuni dei maggiori interpreti della musica classica internazionale, cui si aggiungono i 17 concerti di Fortissimissimo Firenze FestivaleFortissimissimo Metropolitano; inoltre una serie di eventi denominati “Contrappunti di Stagione”, a corollario della programmazione consueta: un concerto per ilPontedera Music Festival – Summer Edition, quattro concerti legati al nuovo progettoOltre il tempo,due concerti a novembre e febbraio al Ridotto del Teatro Comunale Garibaldi diFigline Valdarno, per un totale di74 appuntamenti. L’inaugurazione è fissata persabato 14 ottobre alle 16 presso il Teatro della Pergola, anche quest’anno con l’Orchestra Giovanile Italiana, a rinsaldare l’annosa collaborazione con la Scuola di Musica di Fiesole, eccellenza nell’ambito della formazione e fucina di nuovi talenti. L’OGI sarà diretta dall’unghereseGábor Takács-Nagy, con la pianistaAnna Geniushenein veste di solista, lanciatissima dopo la vittoria nel 2022 del 2° premio al celebre concorso statunitense dedicato a Van Cliburn. In programma, ilConcerto per pianoforte n. 1e laQuarta Sinfoniadi Čajkovskij.
Incoraggiati dall’ottima accoglienza della scorsa stagione, gli Amici proseguono i due cicli tematiciRitratti, con serate a cura di compositori viventi in dialogo con quelli passati,eMusica &… Il primo prevede quattro concerti con Francesca Verunelliconmdi ensemble(29 ottobre),Clara Iannotta(3 dicembre, da segnalare la presenza tra gli esecutori diYaron DeutscheFlorentin Ginot, per la prima volta agli Amici della Musica),Carlo BoccadoroconSentieri Selvaggi(11 febbraio) ed infineClaudio Ambrosini, in collaborazione conGAMO(24 marzo). Per Musica &…, dove dialogano la musica e altre forme d’arte, nella prima serata (22 ottobre) ilTrio Metamorphosi, al debutto per gli Amici della Musica, racconta la nascita del celebre festival cameristico di Marlboro suonando Beethoven, poiMilena Vukotićlegge testi rossiniani accompagnati da una scelta daiPéchés de vieillesse(12 novembre);Mariangela GualtierieMario Brunello(14 gennaio) alternano poesia e musica inAcqua rotta, ed infine Sandro Lombardilegge Ovidio con la musica diDomenico Nordio,Giovanni GnocchieOrazio Sciortino(25 febbraio).
Molti gli appuntamenti diSolopiano,ciclo che permette di ascoltare i più noti maestri della tastiera a livello internazionale: si segnalano i debutti in stagione diMarie-Ange Nguci(28 ottobre),Gabriela Montero(2 dicembre),Ying Li(10 dicembre),Lucas Debargue(20 gennaio) e i ritorni diArcadi Volodos(13 gennaio),Vadym Kholodenko(11 novembre),Paul Lewis(che prosegue nel suo ciclo dedicato a Schubert il 25 novembre e il 16 marzo),Alexandre Tharaud(27 gennaio),Nikolai Lugansky(4 febbraio), Pierre-Laurent Aimard(10 febbraio, che renderà omaggio a György Ligeti nel centenario della nascita),Alexander Lonquich(9 marzo, con un programma per fortepiano), Nelson Goerner(23 marzo); torna il grandissimo pianista russoGrigory Sokolov(11 marzo, probabilmente al Teatro del Maggio), fuori abbonamento, che farà coppia con un altro importante concerto fuori abbonamento, quello diJordi Savallcon alcuni membri dell’ensembleHespèrion XXI(12 febbraio).
Il desiderio di celebrare Luciano Berionel ventennale della morte si concretizza nel concerto del 27 novembre: verrà ricordato insieme all’indimenticato Bruno Maderna, con artisti a loro vicini e con la collaborazione diTempo Reale. Verrà inoltre reso omaggio adÁlvaro Companyad un anno dalla scomparsa, con due concerti in cui la chitarra si accosta al quartetto d’archi, rispettivamente con il chitarristaFlavio Cucchie ilQuartetto di Fiesole(18 dicembre) e conLuigi Attademo(per la prima volta in stagione) e ilQuartetto Lyskamm(25 marzo).
Musica antica e strumenti storici sono degnamente rappresentati dall’Accademia Bizantina(4 novembre) e dal Concerto Italianodi Rinaldo Alessandrini (17 dicembre). Due pomeriggi sono dedicati al fortepiano per un progetto biennale in collaborazione con l’Accademia Bartolomeo Cristofori, il già citato concerto di Alexander Lonquich e quello diViktoria Mullovaal violino eAlasdair Beatsonal fortepiano (6 aprile).
Tra i quartetti: ilQuatuor Diotima(19 novembre), ilBelcea String Quartet(17 febbraio), l’ecletticoVision String Quartet(3 marzo), ilQuatuor Ébène(17 marzo) e per la prima volta l’americanoBrooklyn Rider(21 gennaio). Inoltre, il 5 novembre ilQuartetto di Cremonasi esibirà assieme al clarinettistaPablo Barragán(al suo debutto), mentre il 22 gennaio sarà la volta delQuartetto Klimt,con pianoforte.
Una menzione a parte merita il debutto diSergej Malov(2 marzo), musicista fuoriclasse che presenta da solo un programma Bach-Bartók suonando alternativamente il violino, il violoncello da spalla ed il clavicordo. E ancora tra i debutti di particolare rilievo arrivano per la prima volta in stagione la violinistaAlëna Baevache suonerà insieme aVadym Kholodenkoal pianoforte (24 febbraio),Daniel LozakovicheDavid Fray(21 ottobre), ilTrio Gaspard(14 aprile).
Grandi nomi e rodate collaborazioni completano la stagione:Enrico DindoePietro De Maria(18 novembre), il sopranoAnna Prohaskacol pianistaJulius Drake(26 novembre), la violoncellistaSol GabettaconBertrand Chamayoual pianoforte (9 dicembre),Luigi PiovanoeAntonio Pappano(16 dicembre),Jean-Guihen QueyraseKristian Bezuidenhout(quest’ultimo per la prima volta in stagione, 28 gennaio),Vadim RepineNikolai Lugansky(3 febbraio), la violoncellistaJulia HagenconLukas Sternathal pianoforte (anche lui per la prima volta, 18 febbraio) e poi due formazioni in trio, ovveroVivian Hagner, Mikayel Hakhnazaryan e Yannick Rafalimanana(7 aprile) eMarco Rizzi, Alessio Allegrini e Benedetto Lupo(13 aprile).
Per il settimo anno, dagiovedì 21 settembre a domenica 8 ottobrefff Fortissimissimo Firenze Festival, di cui si dirà a suo tempo, costituisce il ricco preludio alla stagione, con 11 concerti itineranti, per i quali gli Amici della Musica saranno ospiti dellaSala Grossi del Conservatorio, delLyceum, dell’Institut français, dell’Accademia Bartolomeo Cristoforie diMurate Art District: spazio verrà dato come sempre a giovani che si stanno facendo notare per talento e preparazione da soli o nei complessi da camera.
Questo il calendario della Stagione; se è sicura per i concerti del sabato pomeriggio la tradizionale sede del Teatro della Pergola, non lo è quella dei concerti serali della domenica o del lunedì: potrebbe essere il solito Saloncino della Pergola, o l’Auditorium del Maggio, o il Teatro Goldoni. Dettagli anche su abbonamenti e biglietti sul sito https://amicimusicafirenze.it/
STAGIONE CONCERTISTICA 2023/2024
Sabato 14 ottobre – ore 16.00 Teatro della Pergola | Concerto inaugurale ANNA GENIUSHENE pianoforte ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA GÁBOR TAKÁCS-NAGY direttoreČAJKOVSKIJ: Concerto n. 1 per pianoforte e orchestra in si bemolle minore, op. 23 ČAJKOVSKIJ: Sinfonia n. 4 in fa minore, op. 36 |
Sabato 21 ottobre – ore 16.00 Teatro della Pergola | DANIEL LOZAKOVICH violino DAVID FRAY pianoforte BACH: Sonata (da definire) BACH: Chaconne, dalla Partita n. 2 in re minore, BWV 1004 SCHUBERT: Improvvisi per pianoforte solo (da definire) SCHUMANN: Sonata n. 1 in la minore, op. 105 |
Domenica 22 ottobre – ore 21.00 Luogo da definire | MUSICA &… TEATRO Beethoven in Vermont TRIO METAMORPHOSI Mauro Loguercio violino Francesco Pepicelli violoncello Angelo Pepicelli pianoforte Musiche di Beethoven |
Sabato 28 ottobre – ore 16.00 Teatro della Pergola | MARIE-ANGE NGUCI pianoforte Solopiano CHOPIN: Rondò in mi bemolle maggiore, op. 16 SCHUMANN: Kreisleriana, op. 16 CHOPIN: Scherzo n. 1 in si minore, op. 20; Scherzo n. 2 in si bemolle minore, op. 31; Scherzo n. 3 in do diesis minore, op. 39; Scherzo n. 4 in mi maggiore, op. 54 |
Domenica 29 ottobre – ore 21.00 Luogo da definire | RITRATTI | FRANCESCA VERUNELLI MDI ENSEMBLE BEETHOVEN: Sonata n. 10 in sol maggiore, op. 96, per violino e pianoforte VERUNELLI: Ultimi fiori, per violoncello solo KURTÁG: Hommage à Robert Schumann, op. 15d, per clarinetto, viola e pianoforte VERUNELLI: Unfolding, per quartetto d’archi |
Sabato 4 novembre – ore 16.00 Teatro della Pergola | DELPHINE GALOU contralto ACCADEMIA BIZANTINA L’arte del canto La porta del Paradiso GREGORI: Concerto Grosso in re maggiore, op. 2 n. 2 STRADELLA: Et egressus est CORELLI: Sonata a tre, op. 1 n. 12 TORELLI: Lumi, dolenti lumi CASTELLO: Sonata XV per archi MONTEVERDI: Jubilet PORPORA: In procella sine stella VIVALDI: Trio in sol minore per liuto, violino e basso continuo, RV 85 JOMMELLI: Prigionier che fa ritorno VIVALDI: Concerto in sol minore per archi, RV 156 VIVALDI: Agitata infido flatu |
Domenica 5 novembre – ore 21.00 Luogo da definire | QUARTETTO DI CREMONA PABLO BARRAGÁN clarinetto MOZART: Quintetto in la maggiore, K. 581 GOLIJOV: The dreams and prayers of Isaac the Blind QUARTETTO DI CREMONA Cristiano Gualco violino Paolo Andreoli violino Simone Gramaglia viola Giovanni Scaglione violoncello |
Sabato 11 novembre – ore 16.00 Teatro della Pergola | VADYM KHOLODENKO pianoforte Solopiano HÄNDEL: Suite in si bemolle maggiore, HWV 440 HAYDN: Sonata in do diesis minore, Hob.XVI:36 BEETHOVEN: Sonata n. 9 in mi maggiore, op. 14 n. 1 ADÈS: Traced Overhead LISZT: Da Années de pèlerinage II (Italia): n. 7,Après une lecture de Dante; n. 3:Tarantellain sol minore |
Domenica 12 novembre- ore 21.00 Luogo da definire | MUSICA &…| Ossessioni e piaceri MILENA VUKOTIC voce recitante GEMMA BERTAGNOLLI soprano ALESSANDRO MARANGONI pianoforte Ossessioni e piaceri ROSSINI: Dai “Péchés de vieillesse”: Prélude inoffensive; Chanson de Zora; Mi lagnerò tacendo; La chanson du bébé; Un rien; Une caresse à ma femme; Adieux à la vie; A ma belle mère, “Requiem aeternam”; Les raisins (à ma petite perruche); Petit caprice (style Offenbach); La regata veneziana |
Sabato 18 novembre- ore 16.00 Teatro della Pergola | ENRICO DINDO violoncello PIETRO DE MARIA pianoforteZEMLINSKY: Sonata in la minore DOHNÁNYI: Sonata in si bemolle minore, op. 8 MJASKOVSKIJ: Sonata n. 2 in la minore, op. 81 |
Domenica 19 novembre- ore 21.00 Luogo da definire | QUATUOR DIOTIMA Yun-Peng Zhao violino Léo Marillier violino Franck Chevalier viola Pierre Morlet violoncello Il mondo del Quartetto SCHUBERT: Quartetto n. 6 in re maggiore, D. 74 ADÈS: Arcadiana BEETHOVEN: Quartetto n. 16 in fa maggiore, op. 135 |
Sabato 25 novembre- ore 16.00 Teatro della Pergola | PAUL LEWISpianoforte Solopiano: Ciclo Schubert (III) SCHUBERT: Sonata n. 4 in la minore, D. 537 SCHUBERT: Sonata n. 9 in si maggiore, D. 575 SCHUBERT: Sonata n. 18 in sol maggiore, D. 894 |
Domenica 26 novembre- ore 21.00 Luogo da definire | ANNA PROHASKA soprano JULIUS DRAKE pianoforte L’arte del canto Paradise lost FAURÉ: Paradis, da “Chanson d’Ève” RAVEL: Trois Beaux Oiseaux Du Paradis BERNSTEIN: Silhouette WOLF: Die Spröde; Die Bekehrte STRAVINSKIJ: Pastorale DEBUSSY: Apparition DANIEL-LESUR: Ce qu’Adam dit à Ève MESSIAEN: Bonjour toi, colombe verte REIMANN: Gib mir den Apfel; Die Schlange ist gestorben BRITTEN: The Poison Tree PFITZNER: Röschen biß den Apfel ab BRAHMS: Salamander, op. 107 n. 2 RAVEL: Air de Feu SCHUMANN: Nun sank des Abends gold’ner Schein IVES: Evening PURCELL: Sleep, Adam, Sleep CRUMB: Approach, strong deliveress! SCHUBERT: Fahrt zum Hades; Dass sie hier gewesen WAGNER: Im Treibhaus SCHUMANN: Warte, warte, wilder Schiffmann EISLER: Jeden Morgen mein Brot zu verdienen; Diese Stadt hat mich belehrt MAHLER: Das irdische Leben BRITTEN: The Children RACHMANINOV: A-oo! |
Lunedì 27 novembre ore 21.00 Luogo da definire | MONICA BACELLI soprano MICHELE MARASCO flauto PAOLO FUMAGALLI viola ERIK BERTSCH pianoforte MATTEO SAVIO percussioni TEMPO REALE live electronics Omaggio a Luciano Berio BERIO: Altra voce, per flauto contralto, mezzosoprano e live electronics (Testo di Talia Pecker Berio) BERIO: Naturale (su melodie siciliane) per viola sola, percussione e voce registrata BERIO: Quattro canzoni popolari, per voce femminile e pianoforte BERIO: 4 Encores per pianoforte (Erdenklavier, Wasserklavier, Luftklavier, Feuerklavier) MADERNA: Musica su due dimensioni, per flauto e nastro magnetico (versione con nastro magnetico rivisto da Luciano Berio) MADERNA: Viola, per viola sola Concerto in collaborazione con Tempo Reale |
Sabato 2 dicembre- ore 16.00 Teatro della Pergola | GABRIELA MONTERO pianoforte Solopiano PROKOF’EV: Sarcasms, op. 17 PROKOF’EV: Sonata n. 2 in re minore, op. 14 CHOPIN: Polonaise-Fantaisie in la bemolle maggiore, op. 61 RACHMANINOV: Sonata n. 2 in si bemolle minore, op. 36 |
Domenica 3 dicembre- ore 21.00 Luogo da definire | RITRATTI | CLARA IANNOTTA YARON DEUTSCH chitarra elettrica FLORENTIN GINOT contrabbasso IANNOTTA: A blur of fur and bone (i), per chitarra elettrica SAUNDERS: Fury, per contrabbasso LANG: Chanson lontaine et douce, per chitarra elettrica BACH: Estratto dalla Partita n. 2 in re minore per violino, BWV 1004 IANNOTTA: A blur of fur and bone (ii), per contrabbasso IANNOTTA: No longer navigating by a star, per chitarra elettrica e contrabbasso |
Sabato 9 dicembre- ore 16.00 Teatro della Pergola | SOL GABETTA violoncello BERTRAND CHAMAYOU pianoforte MENDELSSOHN: Variations concertantes in re maggiore, op. 17 BRAHMS: Sonata n. 2 in fa maggiore, op. 99 MENDELSSOHN: Sonata n. 2 in re maggiore, op. 58 |
Domenica 10 dicembre- ore 21.00 Luogo da definire | YING LI pianoforte Solopiano Circle of Life COUPERIN: Soeur Monique; Le Tic-Toc-Choc ou Les Maillotins RAVEL: Le Tombeau de Couperin PROKOF’EV: Sarcasms, op. 17PROKOF’EV: Selezione da “Romeo e Giulietta” (La giovane Giulietta; Mercuzio; Montecchi e Capuleti) LISZT: Réminiscences de Norma |
Sabato 16 dicembre- ore 16.00 Teatro della Pergola | LUIGI PIOVANO violoncello RACHMANINOV: Sonata in sol minore, op. 19 |
Domenica 17 dicembre- ore 21.00 Luogo da definire | CONCERTO ITALIANO SILVIA FRIGATO soprano GABRIELE LOMBARDI basso RINALDO ALESSANDRINI clavicembalo e direzione Roma: Passioni nell’Arcadia. Cantate e sonate nella Roma settecentesca CORELLI: Sonata n. 1 op. 1, per due violini e continuo SCARLATTI: “Tiranna ingrata, che far dovrò”, per basso, due violini e continuo MARCELLO: “Ecco l’aurora”, per soprano, due violini e continuo VALENTINI: Sonata n. 7 op. 5 detta “la Corelli”, per due violini e continuo MARCELLO: “Tacete, amanti”, per soprano, basso e continuo CORELLI: Sonata n. 11 op. 1, per due violini e continuo MARCELLO: “Ove del bosco”, per basso, due violini e continuo GASPARINI: “Tormentosi pensieri”, per soprano e continuo VALENTINI: Sonata n. 8 op. 5 detta “la Fornari”, per due violini e continuo SCARLATTI: “Bel Dorino, amata Clori”, per soprano, basso, due violini e continuo |
Lunedì 18 dicembre – ore 21.00 Luogo da definire | FLAVIO CUCCHI chitarra QUARTETTO DI FIESOLE Concerto in memoria di Alvaro Company PUCCINI: Crisantemi DEBUSSY: Quartetto in sol minore, op. 10 COMPANY: Suite per Flavio CASTELNUOVO-TEDESCO: Quintetto per chitarra e archi, op. 143 |
Sabato 13 gennaio – ore 16.00 Teatro della Pergola | ARCADI VOLODOS pianoforte Solopiano SCHUBERT: Sonata n. 16 in la minore, D. 845 Altri brani da definire |
Domenica 14 gennaio – ore 21.00 Luogo da definire | MUSICA &… ACQUA ROTTA MARIO BRUNELLO violoncello MARIANGELA GUALTIERI voce recitanteTesti di Mariangela Gualtieri e musiche di Bach, Gubajdulina, Sculthorpe, Curtoni |
Sabato 20 gennaio – ore 16.00 Teatro della Pergola | LUCAS DEBARGUE pianoforte Solopiano FAURÉ: 9 Préludes, op. 103 BEETHOVEN: Sonata n. 27 in mi minore, op. 90 CHOPIN: Scherzo n. 4 in mi maggiore, op. 54 FAURÉ: Tema e Variazioni in do diesis minore, op. 73 BEETHOVEN: Sonata n. 14 in do diesis minore, op. 27 n. 2, “Al chiaro di luna” CHOPIN: Ballata n. 3 in la bemolle maggiore, op. 47 |
Domenica 21 gennaio – ore 21.00 Luogo da definire | BROOKLYN RIDER Il mondo del Quartetto The 4 Elements JACOBSEN: A Short While To Be Here TRUEMAN: Under My Feet PINTO-CORREIA: Aere senza stelle TUCKER: Hollow Flame ŠOSTAKOVIČ: Quartetto n. 8 in do minore, op. 110 GOLIJOV: Tenebrae |
Lunedì 22 gennaio – ore 21.00 Luogo da definire | QUARTETTO KLIMT SCHUBERT: Adagio e Rondò Concertante in fa maggiore, D. 487 BRAHMS: Quartetto n. 3 in do minore, op. 60 STRAUSS: Quartetto in do minore, op. 13 |
Sabato 27 gennaio – ore 16.00 Teatro della Pergola | ALEXANDRE THARAUD pianoforte Solopiano COUPERIN: La Logivière; Les Barricades mystérieuses; Passacaille; Les Ombres errantes; Le Tic-toc-choc ou les maillotins DEBUSSY: 5 Préludes (Livre I): Danseuses de Delphes; Le Vent dans la plaine; Des pas sur la neige; La Cathédrale engloutie; Ce qu’a vu le vent d’ouest SATIE: Gymnopédie n. 1; Avant-dernières pensées; Gnossiennes nn. 1, 3 e 4; Je te veux (valse) RAVEL: À la manière de Chabrier; Pavane pour une infante défunte; La Valse (trascr. Alexandre Tharaud) |
Domenica 28 gennaio – ore 21.00 Luogo da definire | JEAN-GUIHEN QUEYRAS violoncello KRISTIAN BEZUIDENHOUT pianoforte Programma da definire |
Sabato 3 febbraio – ore 16.00 Teatro della Pergola | VADIM REPIN violino NIKOLAI LUGANSKY pianoforteDEBUSSY: Sonata in sol minore, L. 140 GRIEG: Sonata n. 3 in do minore, op. 45 FRANCK: Sonata in la maggiore |
Domenica 4 febbraio – ore 21.00 Luogo da definire | NIKOLAI LUGANSKY pianoforte Solopiano MENDELSSOHN: 6 Lieder ohne Worte CHOPIN: Ballata n. 3 in la bemolle maggiore, op. 47; Notturno in re bemolle maggiore, op. 27 n. 2; Ballata n. 4 in fa minore, op. 52 RACHMANINOV: Variazioni su un tema di Chopin, op. 22; Preludi op. 23 nn. 1, 9, 3, 7, 4, 5 |
Sabato 10 febbraio – ore 16.00 Teatro della Pergola | PIERRE-LAURENT AIMARD pianoforte Solopiano LIGETI: Musica Ricercata BEETHOVEN: Bagatelle, op. 119 DEBUSSY: 3 Études (Pour les quartes; Pour les degrés chromatiques; Pour les arpèges composés) CHOPIN: 3 Études (op. 25 n. 2 in fa minore; op. 25 n. 8 in re bemolle maggiore; op. 25 n. 11 in la minore) LIGETI: 6 Études (Galamb Borong; Fém; Automne à Varsovie; Cordes à vide; Fanfares; L’escalier du diable) |
Domenica 11 febbraio – ore 21.00 Luogo da definire | RITRATTI | CARLO BOCCADORO SENTIERI SELVAGGISTRAVINSKIJ: Suite de L’Histoire du Soldat, per violino, clarinetto e pianoforte BOCCADORO: Red Harvest, per vibrafono e violoncello BOCCADORO/PICCHI: Due Balli d’Arpicordo (prima esecuzione assoluta) REICH: Music for Pieces of Wood BOCCADORO: Hot Shot Willie, per violino e ensemble |
Lunedì 12 febbraio – ore 21.00 Luogo da definire | HESPÈRION XXI XAVIER DÍAZ-LATORREchitarra ANDREW LAWRENCE-KINGarpa barocca spagnola DAVID MAYORALpercussioni JORDI SAVALLviola da gamba soprano, viola da gamba bassa e direzione Folías & Canarios.Dall’Antico al Nuovo Mondo Musiche di Diego Ortiz, Tobias Hume, Gaspar Sanz, Pedro Guerrero, Antonio Martín y Coll, Santiago de Murcia, The Lancashire Pipes, Francisco Correa de Arauxo |
Sabato 17 febbraio – ore 16.00 Teatro della Pergola | BELCEA STRING QUARTET Il mondo del Quartetto BEETHOVEN: Quartetto n. 4 in do minore, op. 18 n. 4 BARTÓK: Quartetto n. 1, SZ 40 BEETHOVEN: Quartetto n. 12 in mi bemolle maggiore, op. 127 |
Domenica 18 febbraio – ore 21.00 Luogo da definire | JULIA HAGEN violoncello LUKAS STERNATH pianoforte PROKOF’EV: Sonata in do maggiore, op. 119 STRAVINSKIJ: Pulcinella, suite da concerto RACHMANINOV: Sonata in sol minore, op. 19 |
Sabato 24 febbraio – ore 16.00 Teatro della Pergola | ALËNA BAEVA violino VADYM KHOLODENKO pianoforte SCHUMANN: Märchenbilder, op. 113 SCHUBERT: Fantasia in do maggiore, D. 934 MESSIAEN: Fantaisie BEETHOVEN: Sonata n. 9 in la maggiore, op. 47, “A Kreutzer” |
Domenica 25 febbraio – ore 21.00 Luogo da definire | MUSICA &… | OMAGGIO A OVIDIO SANDRO LOMBARDI voce recitante DOMENICO NORDIO violino GIOVANNI GNOCCHI violoncello ORAZIO SCIORTINO pianoforte SZYMANOWSKI: Mity per violino e pianoforte, op. 30 LISZT: Tristia JANÁČEK: Pohádka per violoncello e pianoforte |
Sabato 2 marzo – ore 16.00 Teatro della Pergola | SERGEI MALOV violino, violoncello da spalla, clavicordo Bach & Bartók BACH: Suite n. 1 per violoncello solo in sol maggiore, BWV 1007 BARTÓK: Sonata per violino solo, Sz. 117 BACH: Suite n. 6 per violoncello solo in re maggiore, BWV 1012 BACH: Invenzioni (selezione) BARTÓK: Mikrokosmos (selezione) |
Domenica 3 marzo ore 21.00 Luogo da definire | VISION STRING QUARTET Il mondo del Quartetto BLOCH: Prélude, B. 63 MENDELSSOHN: Quartetto n. 2 in la minore, op. 13 BRAHMS: Quartetto in do minore, op. 51 n. 1 |
Sabato 9 marzo – ore 16.00 Teatro della Pergola | ALEXANDER LONQUICH fortepiano Solopiano BEETHOVEN: Variazioni in do maggiore su un valzer di Diabelli, op. 120 SCHUBERT: Sonata in si bemolle maggiore, D. 960 |
Lunedì 11 marzo ore 20.00 Luogo da definire | GRIGORY SOKOLOV pianoforte Solopiano Programma da definire |
Sabato 16 marzo- ore 16.00 Teatro della Pergola | PAUL LEWIS pianoforte Solopiano: Ciclo Schubert (IV) SCHUBERT: Sonata n. 19 in do minore, D. 958 SCHUBERT: Sonata n. 20 in la maggiore, D. 959 SCHUBERT: Sonata n. 21 in si bemolle maggiore, D. 960 |
Domenica 17 marzo ore 21.00 Luogo da definire | QUATUOR ÉBÈNE Il mondo del Quartetto MOZART: Quartetto n. 21 in re maggiore, K. 575 SCHNITTKE: Quartetto n. 3 GRIEG: Quartetto in sol minore, op. 27 |
Sabato 23 marzo ore 16.00 Teatro della Pergola | NELSON GOERNER pianoforte Solopiano HÄNDEL: Chaconne in sol maggiore, HWV 435 SCHUMANN: Davidsbündlertänze, op. 6 RACHMANINOV: 10 Preludi (selezione da op. 23 e op. 32) BALAKIREV: Islamey (Fantasia orientale) |
Domenica 24 marzo ore 21.00 Luogo da definire | RITRATTI | CLAUDIO AMBROSINI GAMO ENSEMBLE ROBERTO FABBRICIANI flauto FRANCESCO GESUALDI fisarmonica e direzione Premio GAMO Musica 2023 AMBROSINI: Tremita l’aria MADERNA: Lamento MADERNA: Grande cadenza (da “Hyperion”) GABRIELI/AMBROSINI: Canzon I, a cinque; Canzon II, a sei NONO: Duetto (vers. per flauto basso e fisarmonica) AMBROSINI: A guisa di un arcier presto soriano AMBROSINI: “Oh, mia Euridice”…, a fragment AMBROSINI: De vulgari eloquentia |
Lunedì 25 marzo – ore 21.00 Luogo da definire | LUIGI ATTADEMO chitarra QUARTETTO LYSKAMM Omaggio ad Alvaro Company SCHUBERT: Quartetto n. 13 in la minore, D. 804, “Rosamunde” COMPANY: Fantasia su una barcarola, op. 52 COMPANY: Suite ritrovata, op. 53 BOCCHERINI: Quintetto con chitarra in re maggiore, G. 448, “Fandango” |
Sabato 6 aprile – ore 16.00 Teatro della Pergola | VIKTORIA MULLOVA violino ALASDAIR BEATSON fortepianoMOZART: Sonata (da definire) BEETHOVEN: Sonata n. 1 in re maggiore, op. 12 n. 1 BEETHOVEN: Sonata n. 4 in la minore, op. 23 |
Domenica 7 aprile ore 21.00 Luogo da definire | VIVIANE HAGNER violino MIKAYEL HAKHNAZARYAN violoncello YANNICK RAFALIMANANA pianoforte RAVEL: Sonata n. 2 in sol maggiore per violino e pianoforte RAVEL: Sonata in do maggiore per violino e violoncello RAVEL: Trio in la minore per violino, violoncello e pianoforte |
Sabato 13 aprile – ore 16.00 Teatro della Pergola | MARCO RIZZI violino ALESSIO ALLEGRINI corno BENEDETTO LUPO pianoforte BRAHMS: Intermezzo op. 117 LIGETI: Trio BARTÓK: Tempo di Ciaccona, dalla Sonata in sol minore per violino solo BRAHMS: Trio in mi bemolle maggiore per violino, corno e pianoforte, op. 40 |
Domenica 14 aprile ore 21.00 Luogo da definire | TRIO GASPARDWINKELMAN: Nuovo brano HAYDN: Trio in mi maggiore, Hob.XV:28 VERESS: Tre Quadri BRAHMS: Danze ungheresi (selezione; arr. Trio Gaspard) BRAHMS: Trio n. 2 in do maggiore, op. 87 |